«Почти все помощники аль-Багдади убиты»: Вашингтон

Опубликовано: 23.03.2017

Глава госдепартамента США Р. Тиллерсон на конференции с участием стран-членов международной коалиции заявил, что уничтожение лидера ИГИЛ аль-Багдади является вопросом времени, сообщает RT. По его словам, «почти все помощники аль-Багдади убиты, и его самого ждет такая же судьба – это лишь вопрос времени».

Как отметил Тиллерсон, главной целью США на Ближнем Востоке является разгром этой радикальной группировки, и хотя в регионе «есть много вызовов, однако разгром ИГИЛ является для США целью номер один». По мнению главы госдепартамента, Вашингтон и его союзники полны решимости «остановить глобальные амбиции» экстремистов и нанести этой террористической сети поражение, от которого она не смогла бы оправиться.

Тиллерсон подчеркнул, что за прошлый год удалось уменьшить поток иностранных боевиков, направляющихся в Сирию и Ирак, на 90%. Также он заявил, что Вашингтон будет заниматься «региональным дипломатическим урегулированием для решения фундаментальных политических и междоусобных проблем, из-за которых ИГИЛ процветала», обещая выделить 2 млрд долларов на разминирование и реконструкцию освобожденных от ИГИЛ территорий. В то же самое время глава госдепа отметил, что коалиция не намерена заниматься «национальным строительством» в Сирии и Ираке и брать на себя решение задачи масштабного экономического восстановления этих стран.

Кроме того, Тиллерсон пообещал, что США «будут работать над тем, чтобы установить промежуточные зоны стабильности» в Сирии «посредством обеспечения режимов прекращения огня, чтобы позволить беженцам вернуться домой», не уточняя при этом, однако, никаких деталей.

Tags: ,

Comments are closed.