С чем едет Бин Салман в США?

Опубликовано: 14.03.2017

Институт ближневосточных исследований США считает, что заместитель наследного принца Саудовской Аравии, Бин Салман, сможет улучшить отношения с Белым домом, и именно он представляет будущее своей страны, сообщает Reuters.

Так, эксперт С. Хендерсон полагает, что визит Бин Салмана в США – очень значимое событие и хороший шанс «для разрешения многих общих проблем, которые волнуют Вашингтон и Эр-Рияд, а также шанс снизить накал противоречий между ними».

По его словам, сын саудовского монарха рассматривается как политик, которому предоставлены почти абсолютные полномочия со стороны своего отца, и в этом отношении его положение считается даже выше, чем у его двоюродного брата, наследного принца Бин Наефа.

Во время визита, который намечен на 16 марта, Бин Салман планирует встретиться с главой ЦРУ и Пентагона. Однако самыми важными переговорами, скорее всего, станут встречи с советником Д. Трампа, С. Беноном, который считается «серым кардиналом» новой американской администрации, и с Дж. Кушнером, зятем Трампа. Также не исключено, что состоится встреча и с самим президентом США.

Наиболее важной темой обсуждения станет война в Йемене, в результате которой, как отмечают американцы, «Аль-Каиде» удалось создать сильную сеть своих сторонников в этой стране.

Другой темой переговоров, вероятно, станет «закон о спонсорах терроризма», который был принят еще при Б. Обаме и который подверг серьезному испытанию прочность двусторонних отношений. Напомним, данный закон позволяет жертвам терактов 11 сентября подавать иски против Эр-Рияда, что, в общем-то, уже было сделано. Однако пока это лишь единичные обращения, не представляющие для саудовцев серьезной угрозы.

Comments are closed.