Сирийские курды намерены присоединить Ракку к Рожаве

Опубликовано: 27.03.2017

Один из лидеров сирийской курдской партии «Демократический союз» С. Муслим заявил, что после освобождения Ракки от ИГИЛ, этот город будет присоединен к курдскому федеративному образованию Рожава, пишут курдские СМИ.

По его словам, «решение вопроса о присоединении Ракки к курдской территории Рожава будет приниматься жителями города, и он уверен, что жители примут такое решение». Также он добавил, что «Ракка должна находиться под контролем дружественных сил, в противном случае она будет представлять опасность для всей Сирии, в частности ее северной части».

Следует отметить, что вопрос о возможном контроле курдов над Раккой вызывает серьезную обеспокоенность у Анкары, опасающейся изменения этнического состава этого крупного города и всей провинции.

Тем временем, курдские СМИ сообщили о взятии отрядами SDF авиабазы Табка, а также расположенной поблизости Евфратской гидроэлектростанции, разрушение которой может привести к настоящему потопу. По словам руководства дамбы, повреждения на объекте действительно имеют место быть, и ситуация в этом отношении «пугающая и тревожная». Командование SDF даже приняло решение приостановить военные действия вокруг плотины в целях устранения неполадок.

Tags: 

Comments are closed.