Сражения за Ракку и Дейр-эз-Зор могут стать ключевыми для всего сирийского конфликта

Опубликовано: 15.03.2017

Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ продолжает подготовку к операции по освобождению Ракки, пишет Al-Sharq al-Awsat.

На этом фоне «игиловцы» объявили город военной зоной и приступили к возведению укреплений, готовясь к обороне. К северу от города роются противотанковые рвы и минируются подземные туннели; проезды по шоссе и улицам в северной части Ракки перекрыты – там появилось множество блиндажей. Кроме того, боевики навели понтонные переправы в тех местах, где авиация коалиции разбомбила мосты через Евфрат.

При этом экстремисты «сгоняют население из окрестных районов, чтобы использовать его в качестве живого щита; также молодежь и подростков принуждают вступать в ряды боевиков».

В то же время, командиры ИГИЛ с семьями (порядка 300 человек) переместились из Ракки в Дейр-эз-Зор, который в скором времени может быть объявлен новым штабом группировки. Террористы сосредоточили в этой граничащей с Ираком провинции значительные силы. Под контролем сирийских войск находится менее 10% ее территории.

По мнению экспертов, битвы за Ракку и Дейр-эз-Зор могут стать ключевыми для всего сирийского конфликта. При этом за последний, скорее всего, будут вести сражения правительственные силы. А за Ракку – курдские и арабские формирования «Сил демократической Сирии» (SDF), которых поддерживает коалиция во главе с США. Бойцы SDF уже заняли выгодные стратегические высоты на подступах к городу. На них американские морпехи, перемещенные на северо-восток Сирии из Ирака, планируют установить орудия для обстрела оборонительных рубежей «игиловцев».

Несмотря на подготовку экстремистов к обороне Ракки, часть местных и тунисских боевиков попыталась поднять восстание, выступив против засилья иностранцев и выразив недовольство сложившимися в регионе тяжелыми условиями. Однако мятеж был подавлен, после чего в городе начались массовые аресты. Все это может облегчить штурм Ракки.

Tags: 

Comments are closed.