США разместили в Сирии морпехов; Турция осудила противоречивую позицию Белого дома

Опубликовано: 09.03.2017

Вашингтон разместил в Сирии примерно 200 морских пехотинцев и артиллерию для помощи сирийской оппозиции при проведении операции по освобождению Ракки, сообщает France-Presse.

Ранее на территории Сирии была размещена батарея гаубиц. Также США готовятся направить в Кувейт еще несколько сотен своих солдат, которые при необходимости окажут поддержку операции.

Тем временем, пресс-секретарь президента Турции заявил, что «полагаться на террористические организации, в том числе YPG (союзников «Рабочей партии Курдистана»), в борьбе с ИГИЛ – означает рыть себе яму». Он отметил, что представители Белого дома выступают в отношении операции по Ракке с противоречивых позиций: «С одной стороны, они говорят о необходимости учета чувствительности Анкары к этому вопросу, с другой – делают все для того, чтобы операции против ИГИЛ проводились при участии YPG».

По его словам, окончательное решение по операции еще не принято: «На данный момент не определено, как именно будет проходить операция по освобождению сирийской Ракки. Неизвестно, какие именно группы примут участие в боях с террористами ИГИЛ. Обсуждения и переговоры продолжаются».

Tags: 

Comments are closed.