Турецкие власти заблокировали сотрудничество НАТО с Австрией

Опубликовано: 21.03.2017

Турция заблокировала программу сотрудничества между НАТО и Австрией, пишут «Известия».

По словам представителей пресс-службы Североатлантического альянса, это может негативно отразиться на отношениях Анкары и с другими странами-партнерами. Ведь решения НАТО о взаимодействии с государствами, которые не входят в состав военного блока (как в случае с Австрией), принимаются по принципу единогласия. А серьезные политические разногласия между Турцией и рядом европейских стран могут подтолкнуть Анкару к более жестким мерам. НАТО рискует оказаться в ситуации, когда курс на сближение со странами-партнерами будет заморожен.

Турецкие власти заблокировали сотрудничество с Австрией после неоднократных заявлений Вены о необходимости приостановить переговоры о присоединении Турции к ЕС и запрете проведения митинга турецкой общины. По мнению австрийских представителей, действия Анкары не скажутся на уже существующих совместных с НАТО программах, в которых принимает участие их страна, однако в перспективе могут осложнить отношения с альянсом.

Все решения НАТО принимаются на основе консенсуса. Любой союзник имеет право заблокировать, например, расширение блока или размещение военных баз на территории стран-партнеров. Позиция Турции может негативно отразиться, прежде всего, на сотрудничестве между НАТО и Грузией, которая стремится вступить в этот военно-политический блок. В марте 2017 года начальник генерального штаба грузинских ВС В. Чачибая предложил создать базу береговой охраны НАТО на побережье страны.

Как считают эксперты, Турция может заблокировать развитие сотрудничества между альянсом и Грузией. Пока Тбилиси не входит в НАТО, у Анкары будет достаточное количество рычагов для оказания давления на грузинское руководство в контексте двусторонних отношений. Турецкие власти также понимают, что создание военной базы НАТО на территории Грузии станет раздражающим фактором для России. А они в последние время настроены на улучшение отношений с Москвой.

Отношения Анкары с Нидерландами, Германией и Австрией серьезно обострились после решения этих стран запретить митинги турецких общин в преддверии референдума о новой конституции в Турции, которая предполагает переход от парламентской формы правления к президентской.

Tags: 

Comments are closed.