Туркменистан и Катар начинают нефтегазовое сотрудничество

Опубликовано: 15.03.2017

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов прибыл в Катар с двухдневным государственным визитом, где проведет переговоры с эмиром Т. ат-Тани, пишут катарские СМИ.

Главы государств обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны уделили особое внимание развитию партнерства в нефтегазовом секторе, химической промышленности, в области транспорта, связи, высоких технологий, финансов, инвестиций, а также в сфере строительства и туризма.

Бердымухамедов заявил о своей заинтересованности в участии катарских компаний в инвестиционных проектах в Туркменистане. Он выразил готовность рассмотреть инвестиционные предложения Дохи по реализации крупнейших туркменских проектов, имеющих региональное значение, а также предложения об инвестициях в инновационные проекты Катара.

По итогам переговоров, катарские компании приглашены к участию в создании на территории Туркменистана заводов по переработке газа, нефтехимических и газохимических заводов, а также в проектах, реализуемых на туркменском шельфе Каспия, и поставках оборудования для нефтегазового комплекса.

Comments are closed.