В Ливию может вернуться режим Каддафи?

Опубликовано: 08.03.2017

Большинство экспертов, опрошенные известным американским изданием Foreign Policy, предложили новому президенту США сделать ставку на сына бывшего ливийского лидера, Сейфуль-Ислама Каддафи. И данное предложение может быть не отвергнуто, принимая во внимание прежние заявления Д. Трампа о том, что Ливия эпохи М. Каддафи была в лучшей ситуации, чем сейчас.

Призывы вернуть сына Каддафи в политическую жизнь звучат из-за сложившейся катастрофической ситуации в стране, половина населения которой была вынуждена бежать в соседние государства, а оставшаяся часть живет за чертой бедности, находясь на грани голода.

С. Каддафи рассматривается многими как политик-реформатор, который выпустил из тюрем политических заключенных и обещал политические свободы гражданам, в том числе и создание новой конституции страны. Некоторые крупные ливийские племена уже объявили о своей поддержке реанимации бывшего режима. Многие из них считают, что сын экс-президента сможет объединить ливийский народ и ликвидировать нынешний кровавый хаос.

На этом фоне интересным является возвращение в Ливию матери С. Каддафи, которая встретилась там со своим сыном. Она предложила ему вернуться с ней в Султанат Оман, где сейчас проживает их семья, однако тот отверг это предложение, что многими было расценено как уверенность в том, что в ближайшем будущем он сможет сыграть свою роль в Ливии.

Эксперты отмечают, что в случае обсуждения данного вопроса, полевые командиры и нынешняя ливийская власть едва ли откажутся от своей власти. Если только внешние силы не вмешаются, чтобы повернуть все вспять. Или если они не создадут коалицию между племенами и генералом Х. Хафтаром, чтобы в последующем прийти к объединенной форме власти между Хафтаром и сыном Каддафи.

Несмотря на кажущуюся фантастичность данного варианта, для нынешней Ливии нет ничего невозможного, и любая перемена лучше, чем нынешний хаос. К тому же, западные страны вполне могут прийти к соглашению, чтобы завершить ливийский конфликт, который уже серьезно начал угрожать их экономическим интересам и отрицательно влиять на их безопасность.

Tags: 

Comments are closed.