Война против ИГИЛ не закончится с освобождением Мосула и Ракки: эксперты

Опубликовано: 29.03.2017

По мнению египетских экспертов, несмотря на освобождение от ИГИЛ крупных городов в Ираке и Сирии, это не будет означать полной победы, угроза сохранится, как минимум, на протяжении еще десяти лет, сообщает РИА-Новости.

Как отмечают эксперты, «эта угроза будет существовать еще, минимум, десять лет, так как ни Сирия, ни Ирак не обрели политической стабильности, у них нет достаточно возможностей для полного искоренения этой группировки», подчеркивая, что после взятия Мосула и Ракки наступит новый этап борьбы с экстремистами: «Война против ИГИЛ не закончится после победы над этой террористической организацией в Мосуле. Едва ли ИГИЛ в скором времени покинет Сирию и Ирак».

Эксперты полагают возможным обоснование террористов в труднодоступных местностях и нанесение оттуда ударов по населенным пунктам: «После того, как боевики покинут города, они смогут обосноваться на обширных территориях в пустыне, смогут найти для себя безопасные места». При этом радикалы «просто поменяют тактику, перейдя к подпольной деятельности. Раньше эта организация позиционировала себя как государственное образование; власть, контролирующая территории, в том числе крупные населенные пункты, такие как Мосул – второй по величине город в Ираке, и Ракка – один из основных сирийских городов. Теперь же ИГИЛ будет базироваться рядом с городами, рядом с крупными населенными пунктами».

Tags: ,

Comments are closed.