Американцы готовы уничтожить еще одну страну?

Опубликовано: 06.04.2017

Глава Белого дома Д. Трамп резко отреагировал на новость о гибели в Сирии мирного населения от химического оружия, сообщает агентство Reuters. Американский президент считает, что за атакой на мирных жителей стоит Б. Асад.

Как заявил Трамп, сирийский лидер «перешел не одну красную линию», добавив, что очень сильно изменил свое отношение и к Асаду лично, и в целом к ситуации в Сирии. В свою очередь, госсекретарь США Р. Тиллерсон заявил о «моральной ответственности» за случившееся России и Ирана.

На этом фоне постпред США в ООН Н. Хейли предупредила, что Вашингтон может предпринять собственные шаги в Сирии: «Когда ООН постоянно проваливает свои обязательства действовать коллективно, в жизни государств приходит время, когда необходимо предпринять собственные шаги».

Западные СМИ отмечают, что США могут нанести удар по сирийским правительственным силам в обход Совбеза ООН, поскольку Белый дом уже дал понять, что он может начать действовать в Сирии на свое усмотрение и без оглядки на реакцию всемирной организации.

Следует отметить, что в свое время под предлогом «нахождения в Ираке оружия массового поражения», США осуществили вторжение в эту страну. Однако затем оказалось, что пробирка, которой тряс перед аудиторией К. Пауэлл, была очередной американской фальсификацией.

Tags: 

Comments are closed.