Анкара не позволит создать у своих границ курдское государство: Эрдоган

Опубликовано: 14.04.2017

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что они продолжают борьбу с терроризмом, и за последние 20 месяцев силы безопасности страны уничтожили до 11 тысяч террористов, пишут турецкие СМИ.

Также Эрдоган подчеркнул, что «Турция не позволит создать у своих границ государственное образование террористов PYD и YPG (сирийские ветви PПK). Мир должен знать об этой четкой и принципиальной позиции Анкары. В то время, когда перекраивается карта региона и мира в целом, 80 миллионов турецких граждан выступят против любых попыток ущемить интересы Турции».

В свою очередь, министр по делам ЕС О. Челик отметил, что Евросоюз не должен ожидать от Анкары пересмотра законодательства в сфере борьбы с терроризмом: «Ожидать, что Турция ослабит эту борьбу в то время, как сама Европа ужесточает меры в отношении террористов, бессмысленно. Анкара будет бороться с угрозами своей национальной безопасности».

Тем временем, МВД Турции сообщило о задержании 412 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности РПК. Спецоперации были проведены в 21 провинции страны, и в ходе рейдов по адресам, по которым проживали задержанные, конфисковано большое количество оружия и боеприпасов. Кроме того, только за прошлую неделю в стране задержан 131 член ИГИЛ.

Comments are closed.