Анкара считает, что возможная операция США в Сирии внесет «вклад в обеспечение мира в стране»

Опубликовано: 07.04.2017

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что приветствует удары по сирийской авиабазе, но считает их недостаточными, призвав принятия дополнительных мер, сообщает Anadolu.

Эрдоган подчеркнул, что поддержит Вашингтон в случае начала военной операции в Сирии. Как сказал глава Турции, «пусть слова Трампа о вмешательстве в Сирии не останутся словами», выразив готовность поддержать военную операцию США, «если до нее дойдет дело».

В свою очередь, вице-премьер Турции Н. Куртулмуш, комментируя американский удар по сирийской базе, отметил, что Анкара и ранее выступала за реальные шаги в сирийском конфликте. По его словам, удар по авиабазе является важным и значимым шагом. Также он выразил надежду, что операция США внесет «вклад в обеспечение мира в Сирии».

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил о необходимости «расширить границы “зон безопасности” в Сирии, значимость которых выросла», назвав при этом реакцию Вашингтона своевременной.

Удары по базе сирийских ВВС «Шайрат» были нанесены рано утром 7 апреля. Американские военные использовали 59 крылатых ракет «Томагавк», из которых долетели лишь 23. В результате атаки погибли семь человек. Кроме того, сильно пострадала инфраструктура аэродрома, и уничтожено несколько самолетов.

Примечательно, что сразу после этой атаки свою атаку на разрушенную авиабазу начали боевики ИГИЛ. Подобный инцидент уже случался ранее в районе Дейр-эз-Зора, правда, тогда американцы заявляли о «случайном ударе».

Tags: 

Comments are closed.