Белый дом не хочет активизировать свое участие в Ливии

Опубликовано: 21.04.2017

Глава Белого дома Д. Трамп на встрече с премьер-министром Италии П. Джентилони заявил, что не видит роли США в Ливии, и не намерен ее расширять, пишет «Взгляд».

По его мнению, у них «сейчас достаточно обязательств – они и так задействованы везде». Слова Трампа прозвучали в ответ на призыв Джентилони активизировать участие Вашингтона в поиске политического решения в Ливии. Как отметил итальянский премьер, «роль США очень критична», а расколотая страна в состоянии конфликта сделает человечеству только хуже.

Ранее американские военные назвали Ливию «пороховой бочкой», подчеркнув, что, несмотря на понесенные поражения, ИГИЛ способна перегруппировать свои силы в этой североафриканской стране.

Тем временем, ливийский премьер Ф. Сарадж обратился с открытым письмом к ООН, ЕС и Лиге арабских государств (ЛАГ), призывая вмешаться в ситуацию в стране из-за «рисков гражданской войны». Сарадж возглавляет так называемое «Правительство национального согласия» (ПНС), которое признано большей частью международного сообщества в качестве законной власти, однако на деле контролирует только запад страны – и то лишь частично.

Восточная же часть Ливии находится под контролем ливийского парламента, заседающего в Тобруке, который не признает правительство Сараджа. На должность Верховного главнокомандующего армии парламент назначил Х. Хафтара и даже присвоил ему звание фельдмаршала. Хафтар стал играть ключевую роль на востоке страны после того, как его войска нанесли ряд поражений радикалам и захватили нефтяные терминалы.

21 апреля на юге страны – в районе города Сабха и аэродрома Таманхант – части Хафтара и отряды ПНС вошли в непосредственное боестолкновение с использованием танков и артиллерии. Трактовка происходящего у сторон различна. ПНС обвиняет фельдмаршала в попытке расширить зону своего влияния и захватить стратегические объекты. Представители же Хафтара утверждают, что сражаются против бандитов, которые пытались атаковать нефтеналивные порты. Сначала бойцы Хафтара были вынуждены отступить, но затем перешли в контратаку и преследуют противника.

Tags: 

Comments are closed.