Белый дом обвинил Асада и Обаму в применении химического оружия

Опубликовано: 05.04.2017

Белый дом возложил вину за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб на Б. Асада и Б. Обаму, и это может заложить основу для первого настоящего противостояния Вашингтона с Москвой, пишет «Взгляд».

Сирийский лидер был обвинен непосредственно в атаке, а Обама – в том, что грозил «провести красную линию» в отношении Асада, но ничего не сделал. Глава США Д. Трамп раскритиковал своего предшественника. По его словам, «чудовищные действия стали результатом слабости и нерешительности администрации Обамы. Предыдущий президент обещал в 2012 году провести “красную линию” в отношении Дамаска, но так ничего и не сделал».

Заявления госсекретаря США Р. Тиллерсона также были выдержаны в духе времен Х. Клинтон. Как считает глава американского внешнеполитического ведомства, «те, кто защищают и поддерживают его (Асада), включая Россию и Иран, не должны иметь никаких иллюзий относительно Асада или его намерений».

Генсек ООН А. Гутерриш призвал провести эффективное расследование в связи с возможным применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб. В этот же день США, Великобритания и Франция внесли в Совбез ООН соответствующий проект резолюции.

По мнению экспертов, подготовку данной резолюции и жесткие заявления Белого дома и госдепартамента можно объяснить тем, что «Трамп пока нащупывает систему координат». Он пытается «понять, где и как может сыграть американская карта», подобно игроку в казино, который делает большие ставки, дабы понять, какая из них может сработать. К тому же, полагают эксперты, в американской политической бюрократии существует огромная инерция, не позволяющая новой команде Белого дома «оторваться» и привязывающая ее к политике предыдущих администраций.

Как известно, в августе 2012 года Обама озвучил повод для военного вторжения США в Сирию. Он заявил – война будет начата, если режим Дамаска «перейдет красную линию» и решится на применение химического оружия. Интервенция была остановлена после предложения Москвы вывезти все химическое оружие из Сирии. В сентябре 2013-го, после переговоров С. Лаврова с Дж. Керри, «Организация по запрещению химического оружия» (ОЗХО) утвердила план уничтожения имевшегося в Сирии запаса. ООН приняла соответствующую резолюцию, и, в результате, к лету 2014 года оружие, имевшееся у Дамаска, было вывезено из Сирии и уничтожено.

Tags: 

Comments are closed.