Что связывает теракты в Швеции и Египте с американским ударом по сирийской авиабазе?

Опубликовано: 10.04.2017

Теракт в столице Швеции произошел после обозначения позиции шведских властей относительно американского удара по Сирии, пишут западные СМИ.

В пятницу 7 апреля в центре Стокгольма угнанный в тот же день грузовик на большой скорости въехал в толпу людей на основной пешеходной «Улице Королевы», после чего въехал в витрину магазина. Погибли, по меньшей мере, 4 человека, около 15 человек получили ранения.

Примечательно, что ранее представители Швеции, комментируя атаку США по сирийской авиабазе, отметили, что «ракетный удар поднимает вопросы, как это может быть совместимо с международным правом». Кроме того, шведские власти напомнили о вторжении американцев в Ирак, поводом для чего стали обвинения в адрес Багдада о наличии у него оружия массового поражения, следов которого так и не было найдено.

Нельзя пройти и мимо того факта, что удар США по Сирии не был поддержан и Египтом, представители которого на заседании Совбеза ООН также выразили свою обеспокоенность произошедшим. 9 апреля в двух египетских городах произошли крупнейшие за последнее время теракты, в результате которых погибло более 40 человек.

Comments are closed.