Голосование в Турции будет иметь последствия для всего региона: СМИ

Опубликовано: 17.04.2017

Победа сторонников Р. Эрдогана не стала неожиданностью: она как раз была ожидаема, принимая во внимание тот факт, что президент и его партия имеют широкую поддержку среди турецкого народа, пишут зарубежные СМИ. Референдум доказал, что Эрдоган является ключевым игроком на политической карте Турции, чему предшествовали экономический успех за прошедшие 10 лет и слабость оппозиции.

Как отмечается, эта победа добыта с помощью избирательных урн, а не переворота, и, вне сомнения, турецкий президент получил народную поддержку. Но в то же самое время эксперты отмечают, что эта поддержка далеко не безоговорочная – сторонников поправок оказалось больше всего лишь на 2%. Это означает, что половина турецкого народа остается в оппозиционном лагере, особенно в крупных городах и экономически развитой западной части страны.

Победа Эрдогана стала сильным ударом по политическому наследию, которое стремилось изменить турецкую идентичность с исламской на западную, и это, конечно же, будет иметь последствия для будущего Турции и всего региона. По мнению экспертов, Анкара продолжит политику экспансионизма и будет стараться укреплять отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока. Внутри же страны у Эрдогана и его курса «противников не останется».

В то же время, Турция переживает трудные времена: экономика падает, ведется война в Сирии, а также проводятся операции внутри страны против курдских отрядов. На этом фоне, пишет пресса, Эрдогану необходимо использовать победу на референдуме в интересах всей Турции, а не в интересах победившей партии, в противном случае эта победа станет «пирровой».

Comments are closed.