Иракские курды договорились о референдуме по независимости: как отреагируют на это в Анкаре?

Опубликовано: 03.04.2017

Две основные курдские политические партии – Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК) – поддержали проведение референдума о независимости, сообщает ТАСС. Договоренность была достигнута по результатам заседания под председательством главы автономии М. Барзани.

Сторонам удалось прийти к соглашению по формированию совместного комитета, который определит механизм и дату проведения плебисцита. Кроме того, участники встречи единогласно выступили против требования центральных властей спустить курдский флаг над Киркуком.

Флаг был поднят 20 марта по инициативе местного губернатора, после чего в Багдаде потребовали его снять. В ООН также выразили озабоченность односторонним шагом региональных властей Киркука, «подрывающим межэтническую и межконфессиональную гармонию». Эту провинцию наряду с курдами населяют арабы и туркоманы, которые тоже выступили против решения губернатора.

Примечательно, что свое неодобрение по этому поводу высказал и глава Турции Р. Эрдоган. Однако пикантность ситуации состоит в том, что глава Иракского Курдистана Барзани и президент Турции Эрдоган находятся в союзнических отношениях. Как будут развиваться эти двусторонние связи дальше, и каким образом отнесется Анкара к возможности появления независимого Курдистана около своих границ, пока не понятно.

Tags: 

Comments are closed.