Иран подрывает американские интересы на Ближнем Востоке: госдепартамент

Опубликовано: 21.04.2017

Последняя порция резкой критики в адрес Ирана, высказанная главой госдепартамента США Р. Тиллерсоном, является демонстрацией Вашингтона поддержки своим союзникам в регионе, пишет информагентство Sputnik.

Тиллерсон заявил, что «Иран – мировой лидер в области спонсирования терроризма и ответственен за многочисленные конфликты и подрыв интересов США в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан, а также за продолжающуюся поддержку атак на Израиль».

Политологи и аналитики считают, что новый антииранский всплеск администрации Белого дома обусловлен поддержкой Вашингтона своих стратегических союзников в регионе: «В данном случае Д. Трамп отрабатывает обещания, прежде всего, Израилю и Саудовской Аравии. Именно политика против этих стран со стороны Ирана сейчас вызывает основную критику – в Йемене, в Ливане. Угрозы с этих территорий, приходящие на Израиль и Саудовскую Аравию, сейчас рассматриваются Соединенными Штатами как стратегические».

Кроме того, эксперты полагают, что в настоящее время американская администрация ожидает результатов президентских выборов в Иране, и что Белый дом не «заинтересован в приходе к власти фундаменталистов; поэтому на три месяца отсрочено принятие каких-либо серьезных решений по изменению курса США в этом регионе. Если сейчас рухнет вся архитектура, построенная после подписанного “иранского досье”, то это очень ослабит позиции президента страны Х. Роухани. Если же власть в Иране поменяется, и вместо нынешних реформаторов придут фундаменталисты, то Вашингтону придется столкнуться с крайне серьезным противодействием внутри страны. Соединенным Штатам этого бы не хотелось. По этой причине три месяца они будут ждать, а потом попробуют договориться с новыми иранскими властями».

Comments are closed.