Катарский газ может обрушить европейские цены

Опубликовано: 05.04.2017

В борьбе за европейский рынок газа у российского «Газпрома» может появиться новый крупный конкурент, сообщает «Росбалт».

Власти Катара объявили о планах начать увеличение добычи на крупнейшем в мире газовом месторождении, которое расположено на катарско-иранской границе. В Дохе его называет «Северное», в Тегеране – «Южный парс». Работу над проектом планируют начать в ближайшие месяцы, а на полную мощность он может выйти через 5-7 лет.

В общей сложности Катар планирует добавить на мировой рынок 20 млрд кубометров газа в год. До сих пор ближневосточный газ поставлялся в основном в Азию, однако этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед. В качестве нового рынка для своих поставок Доха рассматривает Евросоюз. В частности, Катар намерен инвестировать более 5 млрд фунтов в терминалы по приему СПГ в Великобритании.

Как отмечают специалисты, сейчас на газовом рынке радикально меняются правила игры: постепенно уходят в прошлое двусторонние долгосрочные контракты, и формируется единый рынок с единой ценой. Причем путь у этой цены один – вниз, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch и американском финансовом гиганте Bank of America. К 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд кубометров в год – этот приток просто обрушит европейские газовые цены.

Фактически, стоимость газа может упасть до стоимости угля – $3,8 за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в $120 за тысячу кубометров. Таким образом, для того, чтобы не потерять долю рынка, «Газпрому» придется идти на скидки. В 2016 году средняя цена российского газа в Европе составила $159 за тысячу кубометров, причем в середине года она падала до $140 – минимального за последние 12 лет уровня.

Tags: ,

Comments are closed.