После референдума Турецкая республика станет еще более поляризованной: зарубежные СМИ

Опубликовано: 21.04.2017

Британское издание The Economist пишет, что Р. Эрдоган получил неограниченную власть, хотя результаты голосования оказались спорными: несмотря на то, что в руках у действующего президента были все рычаги воздействия, «да» на референдуме сказали всего лишь 51,4% жителей.

Издание отмечает, что «новая Конституция приведет к радикальной перестройке государства, которое в 1923 году превратилось в светскую республику под руководством Кемаля Ататюрка. Формально после выборов 2019 года Турция останется республикой, но фактически в стране будет несколько иная форма правления: Эрдоган будет назначать старших должностных лиц, судей, членов правительства. При этом функции расширенного и очень ослабленного парламента по надзору за соблюдением президентом Конституции, станут чисто зрительскими. Возможности реально возразить первому лицу государства, поправить его и ограничить власть у парламента не будет».

Несмотря на то, что «Народно-республиканская партия» потребовала аннулировать результаты референдума на основании имеющихся у нее данных о подтасовках голосов, а наблюдатели ОБСЕ считают, что ограничения свободы, установленные в стране после попытки госпереворота, отрицательно сказались на мнении электората.

Согласно The Economist, «по итогам референдума страна станет поляризованной еще сильнее, чем раньше. Эрдоган может превратиться в самого неприступного лидера Турции после Ататюрка, хотя проблема легитимности будет постоянно витать над его головой». Но по мнению авторов статьи, Эрдогана это нисколько не заботит. Они приводят его высказывания о том, что его «не волнует мнение условного Ганса или условного Джорджа. Решение людей состоялось. Они сказали “да”».

Comments are closed.