США делают ставку на Египет

Опубликовано: 05.04.2017

3 апреля в Вашингтоне состоялась встреча президента США Д. Трампа с главой Египта А. ас-Сиси, на которой было объявлено о «перезагрузке» отношений между Вашингтоном и Каиром, пишет арабская пресса.

По словам Трампа, «они очень поддерживают президента Сиси; он проделал фантастическую работу в крайне сложной ситуации. Они очень поддерживают Египет и его народ и будут развивать военное сотрудничество, выведя его на, возможно, самый высокий за всю историю отношений уровень».

После встречи президенты двух стран заявили об обоюдном намерении бороться с терроризмом и содействовать миру на Ближнем Востоке, включая Ливию, Сирию и Йемен, и выразили совместное желание оказать поддержку Израилю и Палестине в деле урегулирования конфликта.

Комментируя визит египетского президента в США, арабские эксперты пишут, что ас-Сиси вернется в Каир уже в качестве «верховного представителя» Вашингтона в регионе. Саудовская Аравия же, мечтавшая посредством новой американской администрации занять место ведущего регионального игрока, по всей видимости, отодвигается на задний план и будет вынуждена смириться с передовой ролью Египта.

Согласно экспертному мнению, соглашение о стратегическом сотрудничестве между Вашингтоном и Каиром окажет влияние и на его противостояние с движением «Братья-мусульмане» с его филиалами в Ливии и Йемене, а также включит египтян в борьбу с ИГИЛ и «Аль-Каидой» и в противостояние с Ираном в самых разных государствах, включая Ирак, Сирию и Йемен.

Comments are closed.