Турецкий референдум может привести к массовым беспорядкам: глава НРП

Опубликовано: 14.04.2017

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Э. Аксюнгер заявил, что турецкое общество разделено на две части, а итогом предстоящего референдума могут стать массовые беспорядки, пишет турецкая пресса.

По его словам, «этим референдумом страну довели до состояния общественной напряженности. Люди разделились – везде, во всех коллективах, во всех сферах идут яростные споры. Общество напряжено и разобщено, есть два непримиримых лагеря – сторонников и противников президентской системы. В обоих лагерях есть люди, которые готовы выйти на улицу в случае поражения, поэтому любой исход несет потенциальную угрозу беспорядков, которые могут перерасти в крупные неприятности для всей страны».

Согласно заявлению политика, если конституционные изменения будут одобрены на референдуме, то и без того слабые связи Турции с ЕС будут полностью разорваны: «Изменения в конституцию не имеют ничего общего с европейскими нормами и регламентами. Никакой демократии в стране не будет. Это будет закрытая экономика, падишах, который скажет: “Я это конфискую” – и конфискует. В страну, где нет демократии, не придут инвесторы».

В свою очередь, заместитель председателя НРП считает, что президентской системы в том виде, в которой ее предполагается ввести в Турции, нет ни в одной стране: «У нас также нет подобного опыта. Это очень опасно – переходить на рельсы новой системы, не имея соответствующего опыта, эти эксперименты могут закончиться плачевно. Но даже если бы подобная система работала без сбоев в других странах, это вовсе не означает, что она пригодна для наших условий, ведь Турция имеет свои особенности, свой менталитет, и нельзя ее бросать в чуждую ей действительность. Это большой риск».

Comments are closed.