У Москвы и Эр-Рияда нет непреодолимых разногласий по сирийскому урегулированию

Опубликовано: 26.04.2017

Глава МИД России С. Лавров заявил, что между Москвой и Эр-Риядом нет непреодолимых разногласий по сирийскому урегулированию, сообщает RT.

Выступая на пресс-конференции со своим саудовским коллегой А. аль-Джубейром, Лавров отметил, что «не сказал бы, что у нас есть какие-то непреодолимые разногласия по вопросу о сирийском урегулировании. И Россия, и Саудовская Аравия являются членами международной группы поддержки Сирии, в том числе ее целевых подгрупп по прекращению огня и гуманитарным вопросам. Эти подгруппы еженедельно встречаются в Женеве и рассматривают соответствующие вопросы. Также мы являемся, по сути дела, соавторами резолюции №2254, которая излагает принципы урегулирования конфликта, включая принцип о том, что только сирийский народ будет определять судьбу своей страны».

Также российский министр подчеркнул, что в переговорах по сирийскому кризису требуется воздействие со стороны внешних игроков: «Эти переговоры удалось завязать с большим трудом при поддержке внешних игроков, включая наши две страны. Предстоит очень непростая работа под эгидой ООН, работа, которая требует воздействия извне на сирийские стороны с тем, чтобы побудить их к максимально конструктивной работе, поискам общего знаменателя, общих подходов к судьбе своей страны».

Вместе с тем, глава российского МИДа отметил, что «сирийское урегулирование принимает критическую фазу, важно поддерживать контакты с международными партнерами, в том числе с Саудовской Аравией».

Comments are closed.