В Ливане приостановили деятельность парламента

Опубликовано: 14.04.2017

Президент Ливана М. Аун своим указом приостановил деятельность парламента страны сроком на один месяц, пишут ливанские СМИ.

Указ издан в соответствии со статьей №59 Конституции Ливана и направлен на «защиту независимости, единства и территориальной целостности» республики, говорится в обращении президента, с которым он выступил по национальному телевидению.

Данный шаг объясняется стремлением снять напряженность в обществе в связи с нарастающим недовольством по поводу неспособности местных политических сил разработать и принять новый закон о выборах в законодательное собрание.

Следует отметить, что с 2009 года законодательное собрание уже дважды (в 2013 и 2014 гг.) продлевало срок своих полномочий. Очередные парламентские выборы должны были состояться в конце мая с.г. по новому избирательному закону, который, как ранее прогнозировали эксперты, может привести к обострению противоречий между политическими силами в стране.

В связи со сложившейся ситуацией, намеченные на 21 мая парламентские выборы провести не удастся, так как избирательный закон так и не принят. Как отмечают эксперты, на намеченной на 15 мая сессии будет принято решение о техническом продлении полномочий депутатов сроком на 3-4 месяца, а выборы в законодательное собрание могут состояться осенью текущего года.

Comments are closed.