В Ливии появились рабовладельческие рынки

Опубликовано: 12.04.2017

Международная организация по миграции (МОМ) рассказала о рабовладельческом рынке в городе Сабха на юго-западе Ливии, где продают мигрантов и беженцев, которые рассчитывают добраться до Европы по Средиземному морю, сообщает РИА-Новости.

По словам представителей МОМ, «мигранты с юга от Сахары продаются и покупаются ливийцами, при поддержке граждан Ганы и Нигера, которые на них работают». Как отмечается, для беженцев «существует риск быть проданным в качестве раба на площадях и в гаражах в Сабхе. Продажу осуществляют водители или местные жители, которые забирают мигрантов на ежедневные работы в город, обычно для строительства, а затем, вместо оплаты, продают их новым покупателям. Некоторых беженцев, в основном жителей Нигера, Ганы и Гамбии, заставляют работать как похитителей, работорговцев или охранников в домах или на самом рынке».

Кроме того, «мигранты и беженцы, которых удерживают контрабандисты, страдают от насилия, сексуальных домогательств и недоедания. В прошлом году 14 человек погибли от недоедания в местах, где их содержат. МОМ располагает сообщениями и о массовых захоронениях в пустыне. Ситуация ужасная. Это долина слез для мигрантов. Некоторые сообщения действительно ужасающие, а последняя информация о “рабовладельческих рынках” для беженцев только дополняет длинный список беззаконий».

Tags: 

Comments are closed.