В Саудовской Аравии нанесен «удар» по позициям наследного принца

Опубликовано: 24.04.2017

Глава Саудовской Аравии, Салман, издал указ о создании Совета по национальной безопасности, который будет подчиняться напрямую Королевскому дивану – администрации короля, пишут арабские СМИ.

По мнению экспертов, это означает постепенное ослабление полномочий наследного принца Мухаммеда Бин Наефа. Дело в том, что Бин Наеф занимает пост главы МВД, а вновь созданный Совет многие рассматривают как параллельное МВД структуру, которую в скором времени может возглавить сын монарха, Мухаммед Бин Салман, усилив и так уже прочные позиции на властном Олимпе королевства.

Также король издал и другие указы, которые упрочили позиции лиц, приближенных к Салману. Так, например, послом Саудовской Аравии в США назначен еще один его сын Халид бин Салман.

Драгой его сын, Абдельазиз назначен министром по делам энергетики, а королевский внук Ахмад бин Хафд бин Салман получил пост заместителя губернатора Восточной провинции. Кроме того, саудовский монарх сменил несколько губернаторов, назначив на их место новых членов правящей семьи.

Особое внимание экспертов привлекло решение короля Салмана вернуть госслужащим выплаты и премии, которых они ранее были лишены, а также выплатить зарплаты в размере двухмесячного оклада всем участвующим в войне в Йемене. Это решение принято из-за ропота и недовольства среди саудовских офицеров и солдат, участвующих в йеменской кампании, которые недовольны тем, что война затянулась наряду с увеличением количества потерь.

Comments are closed.