Американцы не хотят отпускать Катар

Опубликовано: 31.05.2017

Глава МИД Катара М. ат-Тани и глава госдепартамента США Р. Тиллерсон обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в регионе и мире, пишут катарские СМИ.

Как отмечается, «министры договорились укреплять стратегическое сотрудничество между странами в политике, экономике, области безопасности и военной сфере для воплощения совместных интересов».

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств Катара и США затронули ситуацию в Сирии, Ливии и Палестине, а также возможные решения конфликтов в свете усилий двух стран по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Ранее помощник госсекретаря США С. Джонс заявил, что «Катар присоединился к меморандуму по противодействию финансированию терроризма. Поэтому в этих усилиях Катар рассматривается как партнер и с ним ожидается работа». Данное заявление было сделано в ответ на вопрос о том, как сказываются на сотрудничестве с Дохой обвинения в ее адрес в «поддержке терроризма» со стороны других стран Залива.

Все эти заявления звучат на фоне еще не остывшего скандала с опубликованной в Интернете речью от имени эмира Катара, в которой говорилось, что президент США Д. Трамп имеет проблемы с законом в своей стране, а американская военная база, размещенная на катарской территории – это единственная возможность для Америки удерживать военное влияние в регионе, и что с Ираном необходимо вести диалог, а не конфликтовать.

Comments are closed.