Американцы в Афганистане: либо военная операция, либо «договорная игра»

Опубликовано: 04.05.2017

США намерены освободить Афганистан от ИГИЛ уже в текущем году, сообщает France-Presse со ссылкой на заявление представителя Пентагона Б. Салвина.

По его словам, «есть хороший шанс уничтожить ИГИЛ в 2017 году и четко дать понять, что когда боевики будут ликвидированы в других частях света, он (Афганистан) перестанет быть тем местом, куда можно приехать и организовать нападение».

Однако ряд экспертов выражают сомнение, что США удастся быстро справиться с «игиловцами» в Афганистане. По их мнению, едва ли «им это по силам; скорее, они смогут добиться лишь некоторого снижения активности (ИГИЛ) в определенных провинциях, заставив перейти в какие-то временные убежища в других районах. Для американцев возможны два варианта: либо они действительно проводят военную операцию, либо возникает “договорная игра”».

Согласно экспертам, успешно бороться с экстремистами можно лишь комплексно, а не просто военными методами: «Борьба с любыми партизанами, невзирая на их идеологическую окраску – это комплексная проблема. Она включает политические, экономические и административные меры. И говорить о том, что они (американцы) придут, проведут несколько операций, и “игиловцы” куда-то денутся – это просто наивность».

К настоящему времени в Афганистане находятся более 8.000 американских военнослужащих, которые, в основном, помогают местным силам безопасности в борьбе с «талибами» и ИГИЛ.

Comments are closed.