Анкара призвала Белый дом не привлекать курдские отряды при наступлении на Ракку

Опубликовано: 10.05.2017

Глава МИД Турции М. Чавушоглу призвал США не привлекать курдские силы к операции по освобождению Ракки, пишет турецкая пресса.

Как заявил Чавушоглу, «нужно отделить силы самообороны сирийских курдов (YPG) от арабов. Будет полезно, чтобы в Ракку вошли арабы. Ракка – это город, 99% населения которого составляют арабские сунниты».

По словам министра, решение Вашингтона о поставках оружия курдским отрядам в Сирии вызывает у Анкары беспокойство. Чавушоглу подчеркнул, что «оружие, которое поставлялось YPG, потом обнаруживалось у “Рабочей партии Курдистана” (РПК). Каждая единица оружия, предоставленная YPG, это угроза для Турции. США очень хорошо знают турецкую позицию по этому вопросу. YPG такая же террористическая организация, как и РПК. На встрече президента Р. Эрдогана в Вашингтоне с главой Белого дома Д. Трампом этот вопрос будет обсуждаться».

Эксперты считают, что ситуация в Сирии после решения США о поставках вооружений курдам может стать более напряженной, при этом отношения Анкары и Вашингтона обострятся. По их мнению, «Эрдоган действует, исходя из собственной логики. Он харизматичный и независимый политик, которому Вашингтон не указ. Вероятно, будет обострение отношений, оно уже намечалось в связи с общей сирийской ситуацией и операциями турецких военнослужащих на территории Сирии и Ирака. Но после такого решения, которое совершенно неприемлемо для Анкары, напряженность и противоречия усилятся еще больше. Едва ли Трамп и Эрдоган уступят друг другу. И, конечно, напряженность, внутри Сирии тоже может усилиться».

Как отмечается, президент США проводит в отношении Сирии свою политику, и решение о поставках вооружений курдам «лишний раз подчеркивает, что американцы делают основную ставку на курдов, как на наиболее боеспособную наземную силу, способную активно бороться против ИГИЛ».

Tags: 

Comments are closed.