Белый дом не планирует обеспечивать безопасность в «зонах деэскалации»

Опубликовано: 11.05.2017

Официальный представитель госдепартамента США Дж. Бейкер заявил, что Вашингтон не намерен участвовать в обеспечении безопасности в «зонах деэскалации» в Сирии, сообщает агентство Reuters.

По его словам, они «поддерживают идею “зон деэскалации”, но дьявол кроется в деталях, и они просто не знают, как эти зоны будут работать. Но если зоны действительно направлены на смягчение страданий самих сирийцев, тогда они, конечно, их поддерживают».

В то же время Бейкер отметил, что Соединенные Штаты не будут «принимать участие в гарантии безопасности этих зон», подчеркнув, что «самый главный приоритет для США на Ближнем Востоке – это разгром ИГИЛ. И там есть пространство для сотрудничества с Россией именно в этой цели».

В свою очередь, в российском МИДе полагают, что обсуждение вопросов по «зонам деэскалации» в Сирии требует участия стран-наблюдателей на переговорах в Астане – США и Иордании. Как сказал замглавы МИД России, «там определены все вопросы, которые требуют более конкретного, углубленного проговора, в том числе, конечно, с участием и стран-наблюдателей в Астане, то есть, США и Иордании».

Как было отмечено, «сейчас создается рабочая группа по деэскалации, которая должна на профессиональном, экспертном уровне с участием, прежде всего, представителей военных по картам сесть, еще раз проговорить в деталях и определить границы этих районов уже более конкретно».

Tags: 

Comments are closed.