Бин Салман озвучил свою позицию в отношении Тегерана и «Братьев-мусульман»

Опубликовано: 04.05.2017

Заместитель наследного принца КСА и один из самых влиятельных людей в королевстве, сын короля Салмана, дал обширное интервью саудовскому телеканалу MBC, в котором затронул несколько наиболее важных для страны тем.

Комментируя отношения с Тегераном, Бин Салман заявил, что не видит возможности найти взаимопонимание с Ираном, назвав иранский режим «экстремистским». По его словам, «власти Ирана придерживаются “экстремистской” идеологии, поэтому с ними невозможно достигнуть понимания, и между Эр-Риядом и иранским режимом нет точек соприкосновения».

Относительно Сирии сын саудовского монарха полагает, что шансы на мирное разрешение конфликта уменьшились из-за политики Б. Обамы, которая «привела к уменьшению шансов на мирное решение сирийской проблемы». Как заявил Бин Салман, занимающий пост министра обороны КСА, «политика Обамы ослабила шансы на мирное решение сирийского конфликта», добавив, что сирийский вопрос превратился из регионального в международный из-за вмешательства мировых держав – России и США.

Также Бин Салман затронул отношения с Египтом: как отметил заместитель наследного принца, между Эр-Риядом и Каиром не возникало никаких трений. По его мнению, «отношения с Египтом крепки, на них ничто не влияет. Сплетни распространяют те, кто ненавидит АРЕ и КСА. Это пропаганда Ирана и “Братьев-мусульман” пытается найти шероховатости в саудовско-египетских отношениях».

Арабские эксперты, комментируя данное интервью, отмечают, что оно больше похоже на слова не заместителя наследного принца, и даже не наследного принца, а, скорее, на тронную речь будущего короля Саудовской Аравии.

Comments are closed.