Что стоит за призывами израильского министра убить Асада?

Опубликовано: 18.05.2017

Призыв министра строительства Израиля Й. Галанта к физическому устранению Б. Асада и замене его «умеренным суннитским правителем» может означать то, что на Ближнем Востоке восстанавливается некогда разрушенная связка Тель-Авив – Вашингтон, пишет зарубежная пресса.

Бывший генерал ВС Израиля, а ныне министр строительства, заявил, что пришло время физически устранить Асада. Эксперты полагают, что данный призыв свидетельствует о «восстановлении на Ближнем Востоке взаимодействия по линии Тель-Авив – Вашингтон. Американцы вновь видят в Израиле форпост США и пытаются влиять через него на события в регионе. Этому способствует и активная деятельность зятя Трампа, Дж. Кушнера, являющегося одним из главных лоббистов Израиля внутри Белого дома. Да и в целом в Конгрессе израильское лобби остается очень влиятельным. Поэтому когда речь идет о действиях Израиля в регионе, здесь снова можно подозревать руку Вашингтона».

Что же касается непосредственного заявления Галанта, то оно продиктовано желанием Тель-Авива играть более агрессивную роль в сирийском конфликте, а их позиция в отношении Асада достаточно ясна. Израиль вместе с другими международными игроками, причем не только представителями Запада, но и аравийскими монархиями, пытается искать точки соприкосновения по будущему Сирии.

Tags: 

Comments are closed.