Египетские власти изучают программу контроля над рождаемостью

Опубликовано: 19.05.2017

Правительство Арабской республики Египет (АРЕ) приступает к изучению программы контроля над рождаемостью, пишут египетские СМИ.

Как заявил президент страны А. ас-Сиси, «правительство Египта приступает к изучению программ, исследований и законов для контроля роста населения после того, как число ежегодно рождаемых достигло двух с половиной миллионов человек». Глава АРЕ отметил, что такой «темп прироста населения в три раза выше, чем в Китае».

Ранее глава правительства Ш. Исмаил призвал семейные пары ограничиться рождением двух детей для преодоления экономического кризиса. По его словам, одной из основных проблем, с которыми столкнулась страна после «революции 25 января», стал рост населения при ограниченности сельскохозяйственных земель, и это «негативно влияет на бюджет страны, увеличивая долю импорта для покрытия потребностей в продовольствии».

Ранее сотрудники египетского Национального совета по вопросам населения озвучили прогноз о том, что численность жителей Египта к 2030 году может составить 140 миллионов человек. В настоящий момент, по данным Центрального агентства мобилизации страны, количество жителей составляет 93 миллиона человек. Таким образом, с 1984 года население арабской республики увеличилось в два раза, а если смотреть статистику с 1966 года – то в три раза. При этом 26% египтян живут за чертой бедности.

Comments are closed.