ISIS и «Нусра» ведут бои за палестинский лагерь Ярмук

Опубликовано: 02.05.2017

Группировки ISIS и «Ан-нусра» (сирийский филиал «Аль-Каиды») ведут кровавые столкновения в лагере Ярмук на юге провинции Дамаск, сообщает ТК «Звезда».

Бои начались 27 апреля, когда «игиловцы» попытались захватить подконтрольные «нусровцам» районы. 30 апреля ISIS, используя крупнокалиберные пулеметы и смертников, прорвала блокпосты и напала на позиции «Нусры». Сначала они сумели захватить несколько зданий, но после «Аль-Каида» вернула утраченные позиции, уничтожив, по меньшей мере, 15 боевиков.

«Нусра» контролирует лишь северную часть Ярмука, что составляет немногим более 10% территории района, большей частью захваченного «игиловцами». При этом между правительством Сирии и «нусровцами» идут переговоры о заключении соглашения об эвакуации, в соответствии с которым последние после передачи контролируемых районов сирийским войскам будут перемещены в провинцию Идлиб.

Параллельно с этими боями крупный вооруженный конфликт разгорелся в другом крупном анклаве, расположенном недалеко от Дамаска – в Восточной Гуте. В этом регионе между собой схлестнулись группировки «Джейш аль-ислам» и та же «Ан-нусра», на стороне которой выступили также «Ахрар аш-шам» и «Файлак ар-Рахман».

Tags: 

Comments are closed.