Лидеры Евразии приехали на форум «Один пояс – один путь»

Опубликовано: 15.05.2017

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, открывая форум «Один пояс – один путь», напомнил, что создать новый «Шелковый путь» было предложено еще 4 года назад, пишут Вести.Ru. И, как отметил китайский лидер, теперь эта идея принадлежит всему миру, ведь ее поддержали уже более 100 стран. Однако ее реализация требует мирной обстановки.

На форум приехали почти 30 глав государств и правительств, в том числе и российский президент В. Путин. И это не случайно, поскольку и Китай, и Россия видят друг в друге ключевого партнера. Глава РФ в своем выступлении подтвердил, что Москва – за проект и будет в нем активно участвовать. Но важно, чтобы интеграция выстраивалась открыто и прозрачно. Еще в 2015 году стороны договорились соединить потенциал «Одного пояса – одного пути» и Евразийского экономического союза. С ЕврАзЭС, по словам Путина, уже готовы сотрудничать около 50 стран.

Идея нового «Шелкового пути» заключается в том, чтобы связать по суше и по морю страны Евразии дорогами, инфраструктурой, а вдоль пути создать зоны свободной торговли. Как именно строить транспортные коридоры, где есть т.н. «белые пятна», а где нужно сомкнуть уже существующие системы – именно это обсуждают приехавшие на форум лидеры государств. По итогам мероприятия будет выпущено коммюнике.

Tags: ,

Comments are closed.