Первые итоги встречи Трампа и Эрдогана

Опубликовано: 17.05.2017

В американской столице завершилась встреча глав США и Турции, по итогам которой Р. Эрдоган заявил о недопустимости контактов с «сирийскими ответвлениями террористов РПК – YPG и PYD», пишут турецкие СМИ.

Выступая на совместной с Д. Трампом пресс-конференции, турецкий лидер привлек внимание к историческому партнерству и сотрудничеству США и Турции: «Укрепление связей между Анкарой и Вашингтоном внесет вклад в укрепление мира и стабильности в мире. В этот непростой период, который переживает регион, где расположена Турция, взаимодействие двух стран представляет особое значение».

Также Эрдоган сообщил, что стороны намерены еще более тесно сотрудничать в рамках международных организаций, в том числе, ООН, НАТО и G20. Как отметил глава Турции, они «намерены углублять диалог и солидарность. Поэтому он верит, что визит в Вашингтон станет исторически переломным моментом и откроет путь для новых достижений». Кроме того, турецкий лидер выразил заинтересованность в сотрудничестве с США в экономической, торговой, инвестиционной, энергетической и оборонной сферах.

Касаясь ситуации в регионе, Эрдоган указал на значимость совместных шагов Анкары и Вашингтона по совместной борьбе с террористическими организациями. По его словам, они «полны решимости вести борьбу со всеми без исключения террористическими структурами, угрожающими общему будущему. Террористическим структурам нет места в будущем региона. Контакты с YPG/PYD (сирийские ответвления РПК) вне зависимости от того, какая именно страна воспринимает их в качестве партнера, претят принятым международным сообществом обязательствам».

Глава Турции призвал к недопущению попыток изменения демографической карты региона: «Те, кто пытаются воспользоваться хаосом в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии обречены на поражение. Взаимодействие двух союзников достаточно для уничтожения самых кровавых преступных группировок. Это касается и главаря террористического течения “параллельное государство” Ф. Гюлена».

Tags: 

Comments are closed.