Причастность Гюлена к попытке переворота доказана: комиссия по расследованию путча

Опубликовано: 26.05.2017

Глава комиссии турецкого парламента по расследованию событий попытки переворота объявил, что за этими событиями действительно стоит организация Ф. Гюлена (FET?), пишут турецкие СМИ.

По его словам, «это четко и ясно отражено в итоговом отчете комиссии». Также было отмечено, что «все факты и данные указывают на то, что решение об организации переворота было принято течением Гюлена, чьим структурам как внутри Турции, так и за рубежом последние 50 лет покровительствуют некоторые внешние силы».

Как заявил глава комиссии, «Гюлен – шарлатан, занимающийся мошенничеством. Любого другого давно бы сурово наказали по обвинению в мошенничестве. К примеру, загранпаспорт Гюлену был выдан на основе ложных данных. То же самое относится к документам, на основании которых он начал получать пенсию. Все это характеризует его суть».

Кроме того, были отмечены и проблемы в системе турецких разведывательных структур: «В этом нет никакого сомнения. Однако после того, как один из пилотов ВВС Турции проинформировал разведслужбы о планах путчистов, Генштаб и Управление национальной разведки приняли ряд превентивных мер, что вынудило сторонников Гюлена изменить планы и перенести начало переворота с 03:00 16 июля на 20:30 15 июля 2016 года. Этот фактор сыграл свою роль в предотвращении попытки путча».

Глава комиссии по расследованию неудавшегося мятежа выразил недовольство работой разведывательных служб: «Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны».

Tags: 

Comments are closed.