Сланцевая нефть бросает серьезный вызов монархиям Залива

Опубликовано: 16.05.2017

В США бурными темпами растет производство сланцевой нефти, что весьма нервирует Саудовскую Аравию, сообщает «Росбалт».

С тех пор как ОПЕК в январе договорилась сократить добычу, чтобы сдержать падение цен на нефть, производство сланца американским бизнесом выросло примерно на 600 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, на нет сошла примерно половина от предусмотренных картелем сокращений.

В начале года Министерство нефти КСА предполагало прекратить к июню соглашение о сокращении добычи между странами ОПЕК и Россией, поскольку оно «хорошо работало». Теперь же эти планы в королевстве спешно пересматривают, ведь сланец бросил монархиям Залива серьезный вызов.

Когда страны ОПЕК соберутся 25 мая в Вене, производство нефти в США будет приближаться к отметке в 9,5 млн баррелей в сутки – выше, чем в ноябре 2014 года, когда нефтяной картель только начинал двухлетнюю войну за цены. Таким образом, в соперничестве за оживление мирового рынка нефти ОПЕК и ее союзники ввязываются в долгую войну на изнурение своего сланцевого противника в США.

По словам экономистов, «ОПЕК сейчас признает, что ей необходимо более продолжительное и потенциально более глубокое сокращение производства, чем она ожидала».

Tags: ,

Comments are closed.