США поддерживают «игиловцев» в Афганистане: экс-президент

Опубликовано: 30.05.2017

Экс-президент Афганистана Х. Карзай заявил, что «присутствие террористов ИГИЛ в стране является итогом усилий США», сообщает Anadolu.

По его словам, американцы оказывают поддержку действующим на афганской территории «игиловцам», которые являются уроженцами других стран. Карзай считает, что Вашингтон не заинтересован в полной победе над эксремистами в регионе: «Военный контингент США находится в Афганистане для борьбы с терроризмом с 2002 года. При этом террористическая угроза в стране растет с каждым днем. Американские военнослужащие только способствуют укреплению позиций ИГИЛ».

Бывший афганский лидер отметил, что первоочередной целью «игиловцев» является не присутствие в Афганистане, а дестабилизация ситуации в регионе с афганской территории: «Террористы ИГИЛ жестоко обращаются, убивают жителей региона. Захватывая территории, они пытаются уничтожить в стране ее устои и традиции».

С другой стороны, Карзай полагает, что США, Великобритания и ряд других стран Запада, а также Россия могут иметь связи с движением «Талибан». При этом экс-президент призвал «талибов» присоединиться к мирному процессу в Афганистане.

Comments are closed.