Тегеран призвал не вмешиваться во внутренние дела катарского государства

Опубликовано: 31.05.2017

Тегеран призвал Эр-Рияд избежать вмешательства во внутренние дела Катара, предупредив, что терпение региональных наций имеет предел, и оно может лопнуть, пишет Iran.ru.

Как отмечается, «вмешательство Ас-Саудов во внутренние дела Катара, являющейся независимой страной, под предлогом дружбы (последней) с Ираном, является пиком агрессии и интервенции».

При этом было подчеркнуто, что ранее военные КСА вмешались в события в Йемене и Бахрейне под предлогом их отношений с Ираном и теперь вмешиваются во внутренние дела Катара в связи с его независимой политикой, причем в то же время Эр-Рияд уговаривает другие страны установить дружественные отношения с Израилем.

По мнению представителей Тегерана, незаконные меры Ас-Саудов ставят регион на грань опасности, и саудовские правители «роют себе могилы, поскольку вскоре мир может стать свидетелем восстания их собственного народа и народов региона».

Ранее в катарских СМИ была опубликована статья, в которой цитировался эмир Катара, критиковавший США, Саудовская Аравию и их государства-клиенты за «попытку создать напряженность в отношениях с исламскими властями Ирана».

Катарское правительство вскоре заявило, что сайт был взломан, и что высказывания, приписанные  эмиру и министру иностранных дел, никогда не были сделаны. Однако данное заявление не смогло остановить увеличивающийся разрыв между странами Залива. Саудовские СМИ сделали ряд злобных нападок на Доху, обвинив ее в предательстве других арабских стран. Кроме того, ряд катарских СМИ, включая Al Jazeera, были заблокированы в КСА и ОАЭ.

Comments are closed.