Теракт в Манчестере привел к расследованию в отношении разведывательных служб

Опубликовано: 29.05.2017

В полицию Лондона поступало несколько звонков от двух разных людей, предупреждавших об экстремистских взглядах С. Абеди, который считается ответственным за теракт в Манчестере, пишут «Известия».

В настоящий момент контрразведка проводит расследование с целью выяснить, как реагировали правоохранители на предупреждения населения об опасности, которую  представлял собой Абеди.

Одновременно с этим MI5 проводит и второе расследование, направленное на выявление «вопиющих ошибок» в работе разведки, находящихся на поверхности. Как сообщает ВВС, британская разведка готовит два отчета, один из которых предназначен специально для кабинета министров. По мнению главы МВД Великобритании Э. Радд, это первый верный шаг: «На данный момент появляется много информации о том, как это произошло, знали ли люди об этом или нет. Правильно, что MI5 пытается выяснить, каковы факты». Вместе с тем Радд призвала не делать поспешных выводов, а направить все усилия полиции и разведки на то, чтобы довести до конца расследование трагедии в Манчестере.

22 мая в крытом спортивном комплексе «Манчестер Арена» было приведено в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 22 человека, среди которых 12 детей. В больницах Лондона до сих пор остается более 50 раненых. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ.

Comments are closed.