В Анкаре готовятся к новым военным операциям в Ираке и Сирии

Опубликовано: 23.05.2017

Генштаб Турции разработал очередной план антитеррористических операций в Сирии и Ираке, пишет турецкая пресса.

Планы предусматривают «решительный отпор любым атакам боевиков ответвлений террористической организации PПK (YPG и PYD) в Сирии и Ираке». В связи с этим СМИ публикуют слова Р. Эрдогана, озвученные на совместной с Д. Трампом пресс-конференции: «Если YPG или PYD попытаются атаковать Турцию, то Анкара без оглядки на третьи страны, воспользуется правом на самооборону».

На военных базах, которые предполагается задействовать в рамках плана турецкого генштаба, уже завершена подготовка к возможным операциям в Сирии и Ираке. В приграничные районы стянута дополнительная военная техника, также здесь создана инфраструктура логистической поддержки.

Кроме того, разведка Турции организовала круглосуточное наблюдение в приграничной полосе – напротив территорий, контролируемых PYD и YPG на севере Ирака и Сирии. Наблюдение ведется из провинций Хатай (граничит с сирийским Африном), Шанлыурфа (напротив сирийского Талль-Абьяда), Мардин (граничит с сирийским Камышлы), а также по всей границе с Ираком.

Турецкие эксперты отмечают, что наглядным примером готовности Анкары к решительным шагам, стали авиаудары по базам РПК в Ираке и Сирии. По их мнению, «Турция будет наносить удары с земли и воздуха по тем районам, которые считает потенциальной угрозой, и стягивание войск к границе, безусловно, возымеет результат».

Tags: ,

Comments are closed.