Вашингтон намерен начать в Эр-Рияде выстраивание «коалиции друзей и партнеров»

Опубликовано: 05.05.2017

Президент США Д. Трамп заявил, что его визит в Саудовскую Аравию поможет заложить основы для борьбы с терроризмом, сообщает агентство Reuters.

Как отметил Трамп, выступая в Белом доме, «это действительно историческая встреча с лидерами со всего мусульманского мира. Саудовская Аравия – хранитель двух самых святых мест ислама, и именно там с союзниками-мусульманами начнется создание нового фундамента сотрудничества и поддержки для борьбы с экстремизмом, терроризмом и насилием».

Также американский президент заявил, что США не намерены диктовать свою волю другим странам, а вместо этого собираются выстраивать «коалицию друзей и партнеров». По его словам, их задача «не диктовать другим, как им жить, а построить коалицию друзей и партнеров, которые разделяют цель борьбы с терроризмом и привнесения безопасности, новых возможностей и стабильности на раздираемый войной Ближний Восток».

Визит Трампа в Саудовскую Аравию намечен на май. Таким образом, Саудовская Аравия станет первой страной, которую посетит новый президент США. «Это хорошее место, с которого можно начать», – заявил представитель Белого дома.

Примечательно, что ранее в ходе избирательной компании и далее на посту президента США Трамп отметился довольно резкими выпадами в адрес Эр-Рияда.

Comments are closed.