Южный Йемен идет по пути создания нового государства

Опубликовано: 12.05.2017

Объявление экс-губернатором Адена, Адрисом аз-Зубейди, о создании т.н. «Переходного политического совета», который будет управлять южными провинциями Йемена, является серьезным шагом на пути к созданию нового государства на юге страны, пишет арабская пресса.

О создании данной структуры было объявлено в четверг, 11 мая. Совет, фактически, объявил себя правительством параллельным правительству А. Хади. Эта структура состоит из 26 членов, среди которых и пять губернаторов южных йеменских провинций.

Эксперты называют произошедшее чрезвычайно серьезным шагом, который может стать основой для официального провозглашения государства Южного Йемена. Поддержка этого решения со стороны таких политиков как Хайдар аль-Атас (бывшего президента НДРЙ) и Салима аль-Бейда (генсека правящей социалистической партии НДРЙ) может говорить о том, что ситуация в стране вернулась к 1990 году – времени объединения северного и южного Йемена.

Также эксперты отмечают, что за фигурой аз-Зубейди стоят ОАЭ, и, по всей видимости, это означает, что отношения Абу-Даби с Хади, за которым стоит Саудовская Аравия, зашли в тупик, а все попытки улучшить эти отношения провалились.

Складывающееся на юге Йемена положение говорит и о том, что противоречия между ОАЭ и КСА нарастают, а каналы взаимодействия сужаются. Как ожидается, наследный принц ОАЭ Бин Заед на ближайшей встрече с президентом США может поднять вопрос о признании нового йеменского правительства во главе с аз-Зубейди.

Что касается реакции йеменских повстанцев, прежде всего, «хуситов», то они осудили создание «Переходного политического совета».

Tags: 

Comments are closed.