Зачем создается «арабское НАТО»?

Опубликовано: 19.05.2017

Глава Белого дома Д. Трамп во время своей встречи с лидерами арабских и мусульманских государств планирует предложить им создать арабский аналог НАТО, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, Трамп намерен предложить ряду арабских стран создать структуру коллективной безопасности, напоминающую блок NATO. Предполагается, что альянс возглавит Саудовская Аравия, а ядро составят ОАЭ, Египет и Иордания; общее количество участников может достичь 41 государства.

«Арабское НАТО» получит свой устав и постоянный военный контингент, который при необходимости будет пополняться солдатами вооруженных сил входящих в альянс государств, а также наемниками. Управлять коалицией будет Совет министров обороны государств-членов с поочередным председательством.

Что касается самих США, то они не планируют вступать в блок, но готовы оказывать ему всяческую поддержку. Кроме того, «арабское НАТО» будет сотрудничать с Израилем и обмениваться с ним информацией.

По мнению экспертов, главной целью новой организации, в случае ее создания, станет противостояние с Ираном, которого Эр-Рияд обвиняет во вмешательстве во внутренние дела соседних стран.

Comments are closed.