Американцы перекинули вину за эскалацию конфликта с Катаром на Эр-Рияд

Опубликовано: 06.06.2017

Президент США Д. Трамп заявил, что во время саммита в Эр-Рияде он предостерег присутствующих от финансирования экстремистских идей, и в ответ на это лидеры региона указали ему на Катар.

Как пишет глава Белого дома на своей странице в Twitter, во время последнего визита на Ближний Восток он отметил, что «надо прекратить финансирование экстремизма, и лидеры указали на Катар».

Ранее американские официальные лица заявили, что Вашингтон пытается снизить напряжение между Эр-Риядом и Дохой, так как важность Катара для военно-дипломатических интересов США очень велика, и это требует от Америки мер для предотвращения изоляции этой страны.

Представители Пентагона, в свою очередь, отмечают, что Соединенные Штаты признательны Катару, подтверждая, что американские самолеты продолжают выполнять свои полеты с авиабазы «Аль-Удейд» в Катаре, и что у Вашингтона нет планов изменить место дислокации базы.

Несмотря на все эти заявления, большинство экспертов и аналитиков уверены, что мощная скоординированная и явно запланированная заранее атака на Катар не могла начаться без ведома администрации Белого дома.

Comments are closed.