Анкара и Тегеран вновь поддержали катарцев; Доха отвергла ультиматум стран Залива

Опубликовано: 27.06.2017

Катарские власти заявили, что будут развивать комплексные отношения с Тегераном и сотрудничать с ним для разрешения проблем в мусульманском мире, пишут арабские СМИ.

По их словам, «страна готова к комплексному развитию отношений с Ираном и сотрудничеству для разрешения проблем в исламском мире, который находится в тяжелой ситуации. Исправление этих ошибок нуждается в мудрости и диалоге».

В свою очередь, иранское руководство выразило надежду на урегулирование проблем региона путем диалога, отметив, что изоляция Катара со стороны ряда арабских стран является неприемлемой: «Воздушное, наземное и морское пространства всегда будут открыты для братской страны и соседа».

Катарские власти поддержал и президент Турции Р. Эрдоган, отметивший, что Анкара поддерживает несогласие Катара с 13 требованиями, выдвинутыми против него: «Мы считаем эти требования противоречащими международному законодательству. Это нарушение суверенных прав Катара». Требование же закрыть турецкую военную базу на катарской территории было названо проявлением неуважения: «Требование вывести войска (из Катара) является неуважительным по отношению к Турции».

Тем временем, Доха назвала требования стран Залива по разрешению кризиса нереалистичными и призвала их пересмотреть. Наложенные на Катар санкции были охарактеризованы как нелегальные и нарушающие суверенитет страны.

Comments are closed.