Действие всех вердиктов судов о передаче египетских островов саудовцам приостановлено

Опубликовано: 21.06.2017

Высший конституционный суд Египта приостановил исполнение судебных решений по соглашению о передаче саудовцам островов Тиран и Санафир, пишет египетская пресса.

Как говорится в заявлении суда, «действие всех вердиктов приостанавливается до выяснения их законности и соответствия конституции». Также отмечается, что временно «замораживаются» вердикты судов разных инстанций, в т.ч. Высшего административного суда, административного суда Госсовета и суда по срочным делам Каира. Эти структуры в разное время рассматривали дела о законности передачи островов соседнему государству, порой, вынося весьма противоречивые решения.

Ранее парламент Египта ратифицировал соглашение с Саудовской Аравией о передаче двух островов Эр-Рияду, хотя еще в январе этого года Высший административный суд страны признал такой акт нелегитимным.

Соглашение о демаркации морской границы с КСА, в соответствии с которым острова Тиран и Санафир передаются под юрисдикцию Эр-Рияда, было подписано в 2016 году и вызвало массовые протесты среди египтян.

Comments are closed.