«Демократы» намерены сорвать сделку по поставке американского оружия саудовцам

Опубликовано: 09.06.2017

Члены Демократической партии США заявили, что будут голосовать против оружейной сделки Вашингтона с Эр-Риядом, пишут западные СМИ.

Лидер «демократов» в сенатском комитете по международным делам Б. Кардин пояснил данное решение тем, что купленное у Соединенных Штатов вооружение будет использоваться саудовцами во время операции в Йемене, а «у администрации Д. Трампа еще нет стратегии по завершению этой войны».

Кардин считает, что Трамп сначала должен выработать стратегию по конфликту в Йемене: «Решение администрации продолжить продажу высокоточного оружия подает абсолютно неправильный сигнал и партнерам, и противникам». Его однопартиец, сенатор К. Мерфи, в свою очередь, пообещал использовать положение закона США об экспортном контроле над вооружениями, чтобы заблокировать оружейные сделки с КСА.

Договор на поставку американского оружия Саудовской Аравии на сумму 110 млрд долларов был заключен во время саммита в Эр-Рияде 21 мая, став крупнейшим за всю американскую историю соглашением по поставкам вооружения.

Comments are closed.