Эскалацию конфликта в странах Залива остановил глава госдепартамента: СМИ

Опубликовано: 22.06.2017

Белый дом надеется на скорейшее урегулирование спора между Катаром и тремя странами Персидского залива, сообщает агентство Reuters.

Глава госдепартамента США Р. Тиллерсон выразил надежду, что список требований к Катару будет исполнимым и разумным: «Касаемо продолжающегося спора стран Персидского залива, понятно, что список требований был подготовлен и скоординирован Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном. Надеемся, что список требований вскоре представят Катару, и он будет разумным и исполнимым. Также мы поддерживаем посредническую деятельность Кувейта и с нетерпением ждем, когда данный вопрос будет разрешен».

Ранее представитель госдепартамента заявила, что тот факт, что список требований до сих пор не передан Катару, наводит на мысль, что за этим кризисом стоят проблемы и обиды между странами Залива.

Тем временем, западные СМИ пишут, что только вмешательство Тиллерсона остановило эскалацию кризиса, который грозился перерасти в военный конфликт, после того, как Д. Трамп дал понять странам, блокирующим Катар, что он не будет против их действий. Вслед за этим главе госдепартамента пришлось срочно вмешаться и охладить пыл «ястребов» в трех аравийских монархиях.

Comments are closed.